Escrito por NCS Diario el octubre 18, 2024
Cada vez sale más caro preparar un pibipollo
Año con año el costo de la elaboración aumenta debido al costo de los ingredientes.
Sara López
La ciudadana Sonia Mejía compartió su preocupación por el elevado costo de los ingredientes para preparar pibipollos, una tradición que año con año se ha vuelto más cara.
Agregó que para preparar un pibipollo se requiere desembolsar 300 pesos en la ciudad, mientras que en las comunidades rurales se adquieren los ingredientes más baratos y bajan los costos.
Abundó que también la forma en que se prepara el pibipollo influye en el costo final, porque por ejemplo si se cocina enterrado, se requiere una mayor cantidad de hojas de plátano y comprar leña.
No prevén un aumento en el precio de la masa
El dirigente de los industriales de la Masa y la Tortilla en Campeche, Javier González Baqueiro, expresó que no se prevé un aumento en el precio del kilogramo de masa, que actualmente oscila entre 16 y 20 pesos, para la elaboración de los pibipollos el 31 de octubre y uno de noviembre.
Sin embargo, agregó que, en caso de un eventual incremento, este sería mínimo, de solo un peso.
Indicó que existen aproximadamente 140 tortillerías y la venta de masa sería de cuando menos 300 kilogramos por establecimiento, mientras que algunas llegan a comercializar más de una tonelada en esos días.
Instó a los ciudadanos para que compren local y adquieran los productos para preparar platillos tradicionales como el pibipollo, la merienda y los tamales con los comerciantes locales.
Resaltó que, al elegir productos locales, los consumidores pueden estar seguros de la calidad y procedencia de los ingredientes que utilizan en sus comidas.
El dirigente subrayó que la tradición de consumir masa y tortillas en Campeche es muy arraigada y, a lo largo de los años, nunca ha habido una baja significativa en el consumo de masa.
Esto refleja la cultura gastronómica del Estado y la preferencia de los ciudadanos por productos frescos y de calidad.